Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 229

G - Lorenzana, Francisco Antonio de. Concilios Provinciales Primero, y Segundo, Celebrados en la Muy Noble, y Muy Leal Ciudad de México. México: Imprenta del Superior Gobierno, del Br. D. Joseph Antonio de Hogal, 1769.
4o. marquilla, 4 h. + 396 p. + 6 h. Grabados de Emmanuel Villavicencio y J. Navarro. Nota manuscrita en hoja uno. Cajo posterior quebrado; lomo y pastas gastados; puntos y surcos de polilla a partir de página 255, restaurados; página 25 refinada; faltante en margen externo de página 187; manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Francisco Antonio de Lorenzana y Buitrón (1722 - 1804) fue canónigo doctoral la Catedral de Sigüenza y vicario general de la iglesia primada de Toledo. Como arzobispo de Nueva España desde 1766, se realizó durante su gobierno el IV Concilio Mexicano.
Contiene Primera Junta Apostólica; Constituciones de el Arzobispado, y Provincia de la muy insigne, y muy leal Ciudad de Tenuxtitlan, México de la Nueva España. Concilio Primero: XCIII capítulos, ordenanzas; Arancel de los derechos; Derechos del alguacil y del alcalde. Concilio Provincial que se celebró en la ciudad de México. Concilio Segundo: XXVIII capítulos. Series de los Ilustrísimos Señores; Bula de erección de la santa iglesia de Tlaxcala. Avisos para la Acertada Conducta, Avisos para que los Naturales de estos reynos sean felices en lo espiritual, y temporal.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote